  Вторник, 4 ноября  
			
			 
			
				на весь день			 
			
						  
				  
			 | 
			
				  
		 
		 
		
		
		 | 
		
			  
		
		 | 
		
	 
	 
	
	
	 | 
	
	 
	
	
		
			Китайское телевидение начнет вещание на Европу
			31.12.2009
  
			
			
				| 
				
                 Крупнейшее китайское информационное агентство "Синьхуа" с 1 января 2010 года начнет телевещание в Азии и ряде европейских стран. Об этом сообщает Associated Press. 
Новая телекомпания, получившая название CNC (China Xinhua News Network Corp.), будет вещать на китайском языке 24 часа в сутки. Вещание будет включать в себя выпуски новостей и другие специальные сводки. Одновременно планируется запустить специальный канал, посвященный финансам и бизнесу - CNC Finance and Business channel. 
Китайское руководство не удовлетворено тем, как освещается жизнь страны в международных СМИ. По мнению чиновников, западные каналы слишком пристрастны в своей деятельности и видят в жизни Китая только негатив. Новый телеканал должен стать первым шагом к расширению информационного влияния Китая в мире. По сведениям газеты South China Morning Post, инвестиции в проект составили около 6,6 миллиарда долларов. 
Специалисты проводят параллели между китайской инициативой и запущенными ранее "экспортными" каналами в России и Катаре. Russia Today и "Аль-Джазира" сумели привлечь к себе часть аудитории CNN и BBC, что позволяет экспертам называть их вполне успешными проектами. 
На сегодняшний день Китай считается одной из самых закрытых для СМИ стран мира. В декабре 2009 года Комитет по защите журналистов представил доклад, в котором в частности говорится о 24 сотрудниках СМИ, находящихся в китайских тюрьмах. 
				 | 
			 
			  
			Источник: Lenta.Ru
 
  
			
			 
			 
			
 
  
		
		
		
		
		
			| 
			комментарии к новости			 | 
			     всего комментариев: 0   | 
		 
		
			  | 
		 
		 
		 
Table 'vsetv.articles_interactive' doesn't exist
		
		
		
		
		 | 
		
		
		
  
        		
		 | 
	 
	 
	 |